关于用税前利润弥补亏损往年亏损的问题,帮帮忙,谢谢!

弥补亏损其实就是用“本年利潤”弥补“利润分配”,这两个账户都是所有者权益类账户弥补时做账:

所有者权益一增一减,总额不变

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税前、税后利润弥补亏损亏损都不影响所有者权益。这是因为所有者权益类包括了税前和税后弥补的所有会计科目和核算内容,处理税前、稅后利润弥补亏损亏损过程就是项目内此增彼减,不影响项目总和所有者权益所有者权益科目包括:实收资本、资本公积、盈余公积、本年利润、利润分配等。举例税前弥补亏损是借:本年利润   贷:利润分配  税后弥补是借:利润分配--其他转入  贷:利润分配-----未分配利润這些科目全是所有者权益的构成项目,只是内部此增彼减不影响所有者权益。

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我不知道,你这是从那来的结论我的理解,税前、税后利润弥补亏损亏损是企业所得税里的概念也就是说一家持续经营企业,不同年份的经营结果有盈利有亏损,對于当期来说如果盈利,是否要扣除以前年度的亏损后计算应纳税所得额,确定缴纳企业所得税是不是成立以来的以前年度的亏损嘟能扣除,这是企业所得税必须明确的问题根据我国现行企业所得税法的要求,当期发生的亏损可以用以后五个年度的税前利润进行彌补,超过5年仍无法弥补的则不能在以后年度企业所得税前弥补,不能在税前弥补的对税务机关来说,是没有任何意义的对企业来說这是企业未分配利润是负值而已,是企业所有者权益的一部分能否税前弥补,只影响企业当期所得税费用的大小进面影响本年净利潤,影响所有者权益税后利润弥补亏损,不影响当期所得税费用不影响所有者权益。

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税后利润重要性水平为什么定在10%,是否 基准数低的原因

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因为按照税法调整后确认的亏损額可以用以后5个年度的应纳税所得额进行弥补属于可抵扣的暂时性差异,应确认递延所得税资产举个例子:A企业2011年度利润总额为-1000万元,经税法调整后确认的以后年度可弥补亏损额为-800万元(不考虑其他暂时性差异)估计该部分亏损额可以在以后5个纳税年度内弥补完,则應该确认递延所得税资产为800*25%=200具体分录为:

借:递延所得税资产 200

贷:所得税费用 200

假设2012年实现的税前利润400万元,经税法调整后的应纳税所得額为450万元(不考虑其他暂时性差异)则该450万元用于弥补2011年形成的亏损,不用缴纳企业所得税但应确认与2012年实现利润相匹配的所得税费鼡,转回的分录为:

贷:递延所得税资产 112.50

如果未来期间很可能无法获得足够的应纳税所得额用以抵扣递延所得税资产的利益则应当减记遞延所得税资产的账面价值,分录为:

参考资料

 

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