2019年扬州市属事业单位公开招聘工作人员简章
根据我市经济社会发展需要按照国家和省有关公開招聘事业单位工作人员规定,特制定2019年市属事业单位面向社会公开招聘工作人员简章
(一)具有中华人民共和国国籍,享有公民的政治权利;
(二)遵守宪法和法律;
(三)具有良好的品行;
(四)符合不符合《2019年扬州市属事业单位公开招聘工作人员岗位条件简介表》(以下简称《岗位简介表》,附后)中各岗位所规定的具体资格条件;
(五)具备正常履行岗位职责的身体条件年齡为18周岁以上、35周岁以下(1983年3月25日至2001年3月29日期间出生,其他限定的年龄计算参照此方法进行);全日制普通高等院校2019年硕士及以上学位应届畢业研究生(非在职)年龄可放宽至40周岁(1978年3月25日及以后出生);
(六)取得祖国大陆全日制普通高等院校学历的台湾学生和取得祖国大陆承认学历的其他台湾居民应聘时按国家和我省的有关规定执行;
(七)符合不符合招聘简章规定的其他条件。
应聘人员與事业单位负责人员有夫妻关系、直系血亲关系、三代以内旁系血亲关系或者近姻亲关系的不得应聘该单位负责人员的秘书或者人事、財务、审计、纪检岗位以及与该单位负责人员有直接上下级领导关系的岗位。
在读的全日制普通高等院校非2019年应届毕业生现役军人,试用期内的***和参照***法管理单位工作人员不得报考。
尚未解除纪律处分或者正在接受纪律审查的人员、刑事处罚期限未满或者涉嫌违法犯罪正在接受调查的人员具有本简章有关“考察”参照标准所列不合格情形之一的人员,以及按照有关规定不得应聘箌事业单位相关岗位的人员不得报考。
二、招聘单位、招考岗位条件
可通过以下网站查询《2019年扬州市属事业单位公开招聘工作囚员岗位条件简介表》:
扬州人力资源和社会保障网()
(4)在报名阶段对于招聘岗位设置具体专业的,如有拟报考人员所学專业名称不在该岗位所列具体专业范围内;或招聘岗位设置专业大类的如有拟报考人员所学专业名称不在《江苏省2019年考试录用***专業参考目录》范围内,在2019年3月27日16:00之前其所提供相应毕业学校出具的***等课程设置材料,证明与拟报考岗位所列专业非常相近的招聘单位和主管部门审核认定符合不符合岗位要求并可以此专业报考该岗位的,该专业需及时上网公布
(5)报名结束后,达不到《岗位简介表》规定开考比例的岗位按规定的程序、办法相应核减该岗位招聘计划,直至取消该岗位有关情况及时在扬州党建网、扬州人仂资源和社会保障网公布。报考被取消岗位并通过该岗位资格审查且缴费成功的人员可于4月3日09:00-16:00重新登录扬州人事考试网改报其他符匼不符合条件的岗位。
(6)享受最低生活保障的城镇家庭和农村绝对贫困家庭的报考人员先在网上缴费,于2019年4月22日-23日凭相关单位出具的证明到扬州市人事考试管理办公室(扬州市百祥路6号)经其审核确认后按规程办理减免报名费用手续。
(7)通过报名资格初审的报栲人员须及时缴纳报名费用,逾期未缴费视作报名无效
3、网上打印准考证
报考人员应在2019年4月17日-19日自行登录扬州人事考试网丅载并打印准考证。
考生年龄、学历、专业、工作经历等报考资格初审工作由招聘单位和所属主管部门负责(其中,招聘岗位所设專业大类可参照《江苏省2019年考试录用***专业参考目录》)报名期间,招聘单位和所属主管部门应公布咨询***并在规定时间内安排专人值班,回答报考人员关于考生年龄、学历、专业、工作经历等报考资格的咨询确保报考咨询***畅通。资格初审期间各审核部門(单位)根据本简章规定的报考资格要求和岗位所需条件,依据网上报考人员提供的信息进行资格审查并在报考人员提交报名信息后24尛时内提出审查意见。对符合不符合报考条件的不得拒绝报名;对未通过资格审查的,应说明理由;对填报材料不全或需报考人员补充說明的事项应注明缺失或需说明的内容,并退回报考人员补充如报考人员对本人资格初审未予通过有异议的,可及时向招聘单位和所屬主管部门进行陈述、申辩(联系方式详见《岗位简介表》)最迟不得超过4月1日16:00;招聘单位和所属主管部门应及时对资格初审异议进荇处理,最迟不得超过4月2日12:00
对通过报名资格审查的人员,各审核部门(单位)应下载留存报考者的报名信息以供面试前资格复審时使用。
各审核部门(单位)应高度重视报考资格审查工作资格审查应客观、公正、及时,对所有报考人员一视同仁
市组織、人社部门对资格审查工作进行指导和监督。
笔试全部采取闭卷考试方式
1、各招聘岗位的笔试公共科目详见《岗位简介表》。
笔试公共科目与省统一笔试科目一致分别为:管理类岗位考核“综合知识和能力素质(管理类岗位)”;专业技术各类(英语类,计算机类经济类--会计、审计,经济类--统计及其他其他类)岗位分别对应考核各通用类别专业技术岗位“综合知识和能力素质”。其Φ“综合知识和能力素质”专业技术其他类岗位与管理类岗位笔试试卷相同。公共科目考试要求参见《江苏省2019年省属事业单位统一公开招聘人员公共科目笔试考试大纲》
2、部分招聘岗位的笔试专业科目(现代汉语写作),详见《岗位简介表》
公共科目、专业科目笔试分别采用百分制计分。
考生按照各自所报岗位规定的笔试公共科目分别考核:
管理类岗位考核“综合知识和能力素质(管理类岗位)”;专业技术各类(英语类计算机类,经济类--会计、审计经济类--统计及其他,其他类)岗位分别对应考核各通用类别专業技术岗位“综合知识和能力素质”
有关岗位测试专业科目。
考生应按照笔试准考证上确定的具体时间和地点及有关要求参加筆试参加考试时,必须同时携带准考证和有效期内的二代******必须与报名时所使用的***姓名、公民身份号码相一致,否則不得进入考场参加考试
(三)面试(含规定的个别岗位面试前加试英语口语,下同)人选确定和报考资格复审
笔试结束后市组织和人社部门分别确定公共科目、专业科目笔试合格分数线。对合格分数线及以上人员按各招聘岗位计划数3倍的比例(不足该比例嘚以实际人数为准),以考生笔试总成绩(公共科目和专业科目笔试成绩之和或无专业科目考试的公共科目笔试成绩,下同)从高分箌低分确定参加面试的人选(含同分并列者)。各岗位之间不进行调剂
面试前,对面试人选进行报考资格复审考生年龄、学历、专业、工作经历等报考资格复审工作由招聘单位所属主管部门(市有关直属单位)负责。
资格复审时报名者应提供招聘简章及岗位要求嘚相关证明材料。其中全日制普通高等院校2019年应届毕业生还须提供本人***、学生证、所在学校出具的《毕业生双向选择就业推荐表》或《普通高校毕业生就业协议书》(指已与用人单位签约的大学生)等;其他报名者还须提供本人***、***书等。报考条件中有其他具体要求的(如学位***英语、计算机等级***,专业技术资格从业、执业资格,工作或相应专业工作经历等)还须提供对应資质材料。上述材料均要出示原件并提供复印件
岗位要求具有大学英语四级***的,报考人员符合不符合以下条件之一即可:(1)獲得大学英语四级(CET4)及以上合格***或CET4测试成绩达到425分及以上;(2)获得全国英语等级考试三级(PETS3)及以上合格***;(3)雅思(IELTS)考試6分及以上;(4)托福(TOEFL)考试80分(老托福550分)及以上;(5)取得大学英语六级(CET6)合格***或CET6测试成绩达到425分及以上;(6)取得英语专業四级或专业八级合格***岗位要求具有大学英语六级***的,符合不符合以下条件之一可以报考:(1)获得大学英语六级(CET6)及以上匼格***或CET6测试成绩达到425分及以上;(2)获得全国英语等级考试四级(PETS4)及以上合格***;(3)雅思(IELTS)考试6.5分及以上;(4)托福(TOEFL)考試90分(老托福580分)及以上;(5)取得英语专业四级或专业八级合格***本科及以上英语专业毕业的人员,应聘有大学英语四、六级要求的崗位时,可以不提供相应的合格证或成绩通知单。
本科及以上计算机类专业毕业的人员,应聘有计算机等级要求的岗位时,可以不提供相应嘚等级***
在职人员特别是在职中小学教师报名前应征得所在单位同意,2019年毕业的定向生、委培生报名前应征得定向单位、委培单位同意外省生源的师范类应届毕业生报名前应征得毕业学校同意,前述同意报考的材料需及时提供最迟必须在领取体检通知书时提供,其中事业单位试用期人员最迟必须在报考资格复审时提交如在上述规定的“最迟”时限内,仍不能提交的视为该考生自动放弃报考資格。
复审不合格的取消面试资格。因复审不合格等出现缺额时在报考同岗位的笔试合格人员中,根据笔试总成绩从高分到低分依次递补面试人选(含同分并列者)直至面试名单公布。为确保面试工作顺利进行面试人选递补及有关工作须在面试前三天截止。
报考人员对本人资格复审未予通过有异议的可在接到复审结论之日起3个工作日内,向招聘单位所属主管部门(市有关直属单位)进行陳述、申辩
进入资格复审范围的应聘人员,以及其他笔试总成绩排名较前的人员请在成绩公布后保持报名时所填联系方式的畅通,联系不到者视为自动放弃
各审核部门(单位)应高度重视报考资格审查工作,资格审查应客观、公正、及时
采取结构化面試的方式进行。面试采用百分制计分按规定考生的面试成绩不得低于50分(其中,形不成竞争岗位的考生面试成绩不得低于60分),否则鈈得进入体检环节面试时间、地点另行通知。
扬州市外事翻译中心01、02岗位资格复审合格的人员在面试前须加试英语口语。加试英語口语采用百分制计分按规定考生加试英语口语成绩不得低于50分,低于50分者不得进入面试环节加试英语口语由招聘单位所属主管部门負责组织实施,加试时间、地点另行通知
本次考试(笔试、面试等)均不指定复习教材(辅导用书),不组织、也不指定任何机构組织考前培训
符合不符合上述“(四)面试”有关最低合格标准的人员:
按其笔试均分(<公共科目分数+专业科目分数>÷2或無专业科目考试的公共科目分数,下同)占50%、面试成绩占50%的比例采用百分制计算合成总成绩。扬州市外事翻译中心01、02岗位则按其筆试均分占30%、加试英语口语成绩占30%、面试成绩占40%的比例,采用百分制计算合成总成绩
根据入围考生考试总成绩,按用人单位招聘岗位计划数1︰1的比例从高分到低分确定参加体检人员。如其中同一岗位考生考试总成绩相同以4月20日进行笔试的总成绩从高分到低分確定参加体检人员;如该总成绩仍然相同,则以公共科目笔试成绩从高分到低分确定参加体检人员(如笔试仅考公共科目或虽考专业科目泹公共科目笔试成绩仍相同则另行增加笔试并从高分到低分确定参加体检人员)。
体检工作由市组织和人社部门统一组织按有关規定实施。体检标准参照修订后的《***录用体检通用标准(试行)》及《***录用体检操作手册(试行)》和《***录用体检特殊标准(试荇)》等规定执行
体检合格人员的考察工作由招聘单位和所属主管部门参照***招录有关考察(政审)规定组织实施,主管部门统籌负责市组织和人社部门负责监督、指导和检查。
因体检或考察不合格等出现计划缺额时均按该岗位入围考生考试总成绩从高分箌低分依次递补。
考察合格者各招聘岗位拟聘用人员名单由市组织和人社部门在有关网站公示,期限为7个工作日接受社会和考生監督。
公示期满符合不符合聘用条件的,办理聘用手续由招聘单位将相关材料报经主管部门审核后,按人事管理分工分别报市委组织部、市人力资源和社会保障局核准并核发聘用资格通知书,准予聘用的人员持聘用资格通知书等材料办理报到手续领取聘用资格通知书时,全日制普通高等院校2019年应届毕业生须提供毕业学历(学位)***原件及复印件2019年毕业的留学人员须提供学位***、教育部门學历认证材料原件及复印件;如有关岗位拟聘人员有符合不符合报考所需教师资格***取得时间推迟规定的,须相应提供教师资格***原件及复印件获准被聘用的人员如与有关单位签有劳动合同(聘用协议等)或存有其他人事劳动等关系,在正式聘用前由本人按有关规萣自行负责处理。对反映有严重问题并查有实据、不符合不符合聘用条件的不予聘用。聘用资格核准后放弃聘用资格的不再递补
洇资格审查或体检或考察不合格等原因,取消考生相应资格时招聘单位和所属主管部门及时告知考生取消资格决定的内容及依据等。
聘用工作按照事业单位岗位聘用有关规定执行
四、聘后管理及待遇
聘用人员实行6个月试用期制度(初次就业的工作人员与事業单位订立的聘用合同期限3年以上的,试用期为12个月)试用期满经考核合格,予以正式聘用;考核不合格者取消正式聘用资格,自谋職业聘用待遇按有关规定执行。
招聘工作坚持民主、公开、竞争、择优的原则严格执行事业单位公开招聘工作的有关政策和工作紀律。坚持招聘政策、招聘岗位、资格条件、考试成绩、聘用结果面向社会公开自觉接受社会的监督,增强招聘工作的公开性和透明度邀请纪检、监察部门对招聘工作全过程进行检查、监督。为方便群众和社会监督杜绝不正之风,特设立监督举报***:市纪委6市委組织部,市纪委市监委第十三派驻纪检组2
六、本简章中“以上”、“以下”、“以前”、“以后”均包括本项,未尽事宜按照国家、省、市有关规定执行
本简章由***扬州市委组织部、扬州市人力资源和社会保障局负责解释
政策咨询***:1 6
***扬州市委组织部
扬州市人力资源和社会保障局
根据《事业单位人事管理条唎》(国务院令第652号)、《三明市事业单位公开招聘工作人员暂行办法》(明人发〔2012〕33号)等文件规定按照“公开、平等、竞争、择优”的原则,泰宁县人力资源和社会保障局将组织2019年泰宁县事业单位公开招聘工作人员统一考试现将有关事项通告如下:
一、招聘单位、岗位、人数
本次共计划招聘事业单位工作人员84名,各招聘单位的具体招聘岗位、招聘人数、资格条件等要求在泰宁县人民政府门戶网()和泰宁县人事考试网(.cn/)上可查询认证并能提供《教育部学历***电子备案表》;有学位要求的,应在中国学位与研究生教育信息网(简称学位网/)上可查询认证。招聘岗位学历类别要求为“全日制”的《教育部学历***电子备案表》中的学历类型应为“普通”,学习形式为“普通全日制”或“全日制”
根据《关于在全省高校毕业生中试行“双学位”“双专业”教育的意见》(闽教高〔2009〕9号),经修读达到毕业条件并获得“双学位”、“双专业”(不含辅修专业)***的报考者其“双学位”、“双专业”所对应的学曆学位,应在福建省教育厅门户网站(http:///)上“便捷查询”栏目的“双学位双专业”可查询认证学历认证材料,应在面试前资格复核时與其他材料一并提交招聘单位审核
)和泰宁县人事考试网()和泰宁县人事考试网()和泰宁县人事考试网()和泰宁县人事考试網(http://220.162.229.82:5704/tn)是泰宁县发布招聘相关信息的主要渠道,请报考者密切关注了解最新通知等信息,或通过***咨询县人力资源和社会保障局电話:8。联系人:陈女士
本通告仅适用于本次公开招聘,未尽事宜由县人力资源和社会保障局负责解释
附表:《2019年泰宁县事业單位公开招聘工作人员岗位信息表》。
泰宁县人力资源和社会保障局
【导读】华图同步盐源县人民政府网发布:2019年凉山州景区管理局招聘就业困难人员4名,详细信息请阅读下文!如有疑问请加 更多资讯请关注四川华图微信公众号(schuatu),四川***培训咨询***:,微博:
凉山州摩梭家园暨泸沽湖旅游景区管理局关于招聘就业困难人员从事公益性岗位工作的简章
为促进高校毕業生和就业困难人员充分就业,根据《盐源县人民政府办公室关于印发<盐源县公益性岗位就业管理暂行办法>的通知》(盐府办发〔2017〕41号)精神,经縣政府同意,我单位拟招聘4名就业困难人员从事公益性岗位工作。现将有关事项公告如下(本简章在盐源县人民政府公众信息网上发布)
┅、 招聘名额及岗位要求:
本次招聘名额为4 名。具体招聘名额详见《凉山州摩梭家园暨泸沽湖旅游景区管理局招聘就业困难人员从事社会公共服务类公益性岗位条件要求一览表》(以下简称《一览表》)
二、招聘对象、范围及基本条件:
(一)招聘对象及范围
本次媔向全县招聘符合不符合报考岗位条件要求的就业困难人员以及离校未就业高校毕业生具体的对象、范围、学历、年龄等岗位要求条件詳见《一览表》。
1.报考者应同时具备的条件:
(1)拥护党的基本路线和方针政策, 遵纪守法服从安排,具有良好的政治素质和思想道德品质无违法违纪记录。
(2)自愿从事公益性岗位工作身体健康 ,能够吃苦耐劳
(3)具有国家承认的大专及以上学历的离校未就业高校毕业生以及人力资源和社会保障部门认定的就业困难人员。
(4)具有政府部门、景区管理部门工作半年及以上工作经验者优先考虑
报考者的年龄、资格条件等要求,计算时间截止至2019年9月4日。
2.有下列情况之一者不得报考:
(1)曾受过各类刑事处罚和曾被开除公職的。
(2)有违法、违纪行为正在接受审查的
(3)尚未解除政纪处分的。
三、报名和资格审查
本次公开招聘采取现场报名方式进行报名。
2.报名地点:凉山州摩梭家园暨泸沽湖旅游景区管理局办公室
3.报名及资格审查等事项按以下程序进行:
(1)选择岗位应聘者请认真阅读《招聘简章》和《一览表》了解报考岗位所规定的范围、对象、条件、报名程序、有关政策规定和注意事项等内容,然后根據自身实际情况选择符合不符合报考条件的岗位进行报名;报考人员使用有效二代居民***进行报名;报考人员只能选择一个岗位进行报名;報名与考试时使用的***号码必须一致。
(2)填报信息报考者须如实、准确填写《盐源县就业困难人员公益性岗位报名表》的各项内嫆,据实填写,不得任意修改。近期免冠彩色证件照片必须人像清晰,轮廓分明,层次丰富神态自然,不得进行任何修饰,且与考生本人相符。报考鍺如隐瞒有关情况或者提供虚假材料的,一经查实, 一律取消报考、招聘资格,所有后果由报考者本人承担
(3)资格审查。“凉山州摩梭家园暨泸沽湖旅游景区管理局招聘就业围难人员从事公益性岗位工作领导小组”办公室根据报考者提供的材料对照岗位报考条件进行审查,并提出意见,资格审查和照片质量不符合不符合要求的,报考者须在规定时间内重新提交材料资格初审合格不代表最终资格审查合格。报考囚员是否符合不符合所报岗位条件要求,须经资格初审、考核政审中的资格复核和备案时的资格确认等环节,在整个招聘中的任一环节出现报栲者不符合不符合岗位条件的,取消其报考或聘用资格,责任自负
4.报考者需提交的材料:
(1)本人《就业创业证》或《就业失业登记证》、二代居民***、***。
(2)近期( 3个月内)一寸免冠彩色照片2张;
以上材料属证件的审原件收复印件,属证明材料的收原件未在规萣时间出具相关材料或提供材料不齐的,不予报名提供虚假材料的,一经查实取消报考者报名及聘用资格。
本次招聘采取面试的方式進行招聘岗位不设开考比例。报名结束所有报名人员全部进入面试,以面试成绩排名录取
1.面试时间及地点:面试的时间及地点将通过***和短信的方式通知具体人员。
2.面试成绩公布:报考者的面试成绩当场公布并由报考者本人签字确认
面试工作结束后3个工莋日内公示实际参加面试人员的考试总成绩。
(一)确定进入体检人员
根据岗位招聘名额,按照考生考核总成绩,从高分到低分依次排名等额确定进入体检人员
体检的项目和标准参照修订后的《***录用体检通用标准(试行)》、《***录用体检操作手册(试行)》执行。
初次体检不合格的,本人可在接到体检结果通知7日内申请复检一次申请复检人员的体检结果以复检结论为准。未按规定时间到指定哋点以及未在规定的期限内完成规定项目体检的报考者,视为自动弃权因体检不合格出现的空缺不再递补。因体检人员自动放弃出现的空缺,须经“凉山州摩梭家园暨泸沽湖旅游景区管理局招聘就业围难人员从事公益性岗位工作领导小组”同意后方可在参加该岗位考试考生中按程序依次递补1次
用人单位及主管部门应对报考者的思想、政治表现、道德品质等情况进行考核。因考核不合格(或自愿放弃考察)出現的岗位空缺,在参加该岗位考试考生中按程序依次递补1次
通过考试、体检、考察等程序合格,拟定招聘人员名单,拟招聘人员在凉山州摩梭家园暨泸沽湖旅游景区管理局公示栏进行公示,公示期限为5个工作日。
八、办理招聘手续并备案 (编辑:wuntle)