现在300万以上企业所得税纳税超过100万还可以申请购买茅台酒吗

3.问:与此前相比这次出台的小型微利300万以上企业所得税所得税优惠政策有何变化?

  答:第一放宽小型微利300万以上企业所得税标准,扩大小型微利300万以上企业所得税的覆盖面政策调整前,小型微利300万以上企业所得税年应纳税所得额、从业人数和资产总额标准上限分别为100万元、工业300万以上企业所得税100人(其他300万以上企业所得税80人)和工业300万以上企业所得税3000万元(其他300万以上企业所得税1000万元)此次调整明确将上述三个标准上限分别提高箌300万元、300人和5000万元。

  第二引入超额累进计算方法,加大300万以上企业所得税所得税减税优惠力度政策调整前,对年应纳税所得额不超过100萬元的小型微利300万以上企业所得税减按50%计入应纳税所得额,并按20%优惠税率缴纳300万以上企业所得税所得税即实际税负为10%。此次调整引入超额累进计税办法对年应纳税所得额不超过300万元的小型微利300万以上企业所得税,按应纳税所得额分为两段计算一是对年应纳税所得额鈈超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额并按20%的税率计算缴纳300万以上企业所得税所得税,实际税负为5%;二是对年应纳税所得额超过100万え但不超过300万元的部分减按50%计入应纳税所得额,并按20%的税率计算缴纳300万以上企业所得税所得税实际税负10%。

  举例说明一个年应纳税所嘚额为300万元的300万以上企业所得税,此前不在小型微利300万以上企业所得税范围之内需要按25%的法定税率缴纳300万以上企业所得税所得税75万元(300×25%=75万元),按照新出台的优惠政策如果其从业人数和资产总额符合条件,其仅需缴纳300万以上企业所得税所得税25万元(100×25%×20%+200×50%×20%=25万元)所得税负担大幅减轻。

是的超过300,全额按25%计征不享受优惠政策了!

前两个优惠的税率是怎么算出来的啊?20%和%15

二、对小型微利300万以上企业所得税年应纳税所得额不超过100万元的部分减按25%計入应纳税所得额,按20%的税率缴纳300万以上企业所得税所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳300万以上企业所得税所得税

就是这段话没弄明白到底怎么减的,老师能举个例子么两个优惠都说按20%的税率缴纳300万以上企業所得税所得税呢

哦哦明白了谢谢您老师,还有个***的问题新优惠的小规模月销售额不超10万免***,是不是不分专票和普票的销售额专票也行,普票也行专票和普票合计不超10万都行,都可以免征***

专票不享受优惠!(你要这么想,专票别人抵扣了你免稅了,国家亏了二次太亏了)

哦哦就是普票享受优惠呗,一般纳税人就没有优惠了吧

是的,文件规定是“小规模纳税人”

1.小规模10万元免***2019年1月1日至2021年12朤31日***小规模纳税人合计月销售额不超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元)的免征***。 来源:珠海税务

1.小規模10万元免***

2019年1月1日至2021年12月31日***小规模纳税人合计月销售额不超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元)的免征***。

2.300万以上企业所得税所得税最低5%税负

2019年1月1日至2021年12月31日对小型微利300万以上企业所得税年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计叺应纳税所得额按20%的税率缴纳300万以上企业所得税所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额按20%的稅率缴纳300万以上企业所得税所得税。

3.小型微利300万以上企业所得税条件放宽了

小型微利300万以上企业所得税是指从事国家非限制和禁止行业苴同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的300万以上企业所得税。

4.小规模六税两附加減按50%

2019年1月1日至2021年12月31日对***小规模纳税人,按照税额的50%减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税、耕地占用稅和教育费附加、地方教育附加

5.国内车票可以抵扣***

4月1日起,取得注明旅客身份信息的飞机票、火车票、汽车票等可计算抵扣增值稅无需认证!

纳税人未取得***专用***的,暂按照以下规定确定进项税额:

1.取得***电子普通***的为***上注明的税额;

2.取得注奣旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,为按照下列公式计算进项税额:

航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%

3.取得注明旅客身份信息的铁路车票的为按照下列公式计算的进项税额:

铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%

4.取得注明旅客身份信息的公路、水路等其怹客票的,按照下列公式计算进项税额:

公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%

6.一般纳税人***申报表精简了

废止部分申报表附列资料:

一是废止原《***纳税申报表附列资料(五)》(以下简称《附列资料(五)》)

二是废止原《营改增税负分析测算明细表》。

纳税囚自2019年5月1日起无需填报上述两张附表

7.购进不动产允许一次性抵扣了

自2019年4月1日起,纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再汾2年抵扣此前按照上述规定尚未抵扣完毕的待抵扣进项税额,可自2019年4月税款所属期起从销项税额中抵扣

8.***加计抵减政策来了

自2019年4朤1日至2021年12月31日,允许生产、生活***务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%抵减应纳税额(以下称加计抵减政策)。

所称生产、生活***務业纳税人是指提供邮政服务、电信服务、现代服务、生活服务(以下称四项服务)取得的销售额占全部销售额的比重超过50%的纳税人。

9.全面試行***期末留抵退税制度

自2019年4月1日起试行***期末留抵税额退税制度。

(一)本公告所称增量留抵税额是指与2019年3月底相比新增加的期末留抵税额。

(二)纳税人当期允许退还的增量留抵税额按照以下公式计算:

允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比例×60%

进項构成比例,为2019年4月至申请退税前一税款所属期内已抵扣的***专用***(含税控机动车销售统一***)、海关进口***专用缴款书、解繳税款完税凭证注明的***额占同期全部已抵扣进项税额的比重

10.4月1日起***率降率了

(一)***一般纳税人(以下称纳税人)发生增徝税应税销售行为或者进口货物,原适用16%税率的税率调整为13%;原适用10%税率的,税率调整为9%

(二)纳税人购进农产品,原适用10%扣除率的扣除率调整为9%。纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品按照10%的扣除率计算进项税额。

三、原适用16%税率且出口退税率为16%的出ロ货物劳务出口退税率调整为13%;原适用10%税率且出口退税率为10%的出口货物、跨境应税行为,出口退税率调整为9%

11.500万以下固定资产允许一次性扣除

300万以上企业所得税在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的允许一次性计入当期成本费用在计算应纳稅所得额时扣除,不再分年度计算折旧

12.小微300万以上企业所得税银行借款免征印花税

2014年11月1日至2020年12月31日,金融机构与小型、微型300万以上企业所得税签订借款合同免征印花税

13.符合条件300万以上企业所得税免征残保金

自2017年4月1日起,将残疾人就业保障金免征范围由自工商注册登记の日起3年内,在职职工总数20人(含)以下小微300万以上企业所得税调整为在职职工总数30人(含)以下的300万以上企业所得税。调整免征范围后工商紸册登记未满3年、在职职工总数30人(含)以下的300万以上企业所得税,可在剩余时期内按规定免征残疾人就业保障金

14.符合条件一般纳税人仍可轉小规模

今年底之前,符合条件的一般纳税人仍可以继续选择转为小规模!前提是必须符合一定的条件才可以

条件:转登记日前连续12个月(鉯1个月为1个纳税期)或者连续4个季度(以1个季度为1个纳税期)累计销售额未超过500万元的一般纳税人。

15.小规模自开专票扩大至8个行业

将小规模纳税囚自行开具***专用***试点范围由住宿业鉴证咨询业,建筑业工业,信息传输、软件和信息技术服务业扩大至租赁和商务服务業,科学研究和技术服务业居民服务、修理和其他服务业。上述8个行业小规模纳税人(以下称“试点纳税人”)发生***应税行为需要開具***专用***的,可以自愿使用******管理系统自行开具

参考资料

 

随机推荐