河南永旺置业有限公司检测检验有限公司怎么样

深圳沃尔玛百货零售有限公司青島台东分店因经营标签不符合食品安全法规定的食品市北区食品药品监督管理局对其进行了没收违法所得73.6元、没收涉案食品、罚款20000元的處罚

1号店兵团大地旗舰店(经营者为新疆生产建设兵团果业有限公司)在1号店(网站)销售的标称新疆瑞合食品有限公司生产的椒盐巴旦木,二氧化硫残留量检出值为0.25 g/kg不符合国家标准规定不得使用。检验机构为浙江方圆检测集团股份有限公司

1号店悠享佳旗舰店(经营者为北京久誠嘉誉电子商务有限公司)在1号店(网站)销售的标称北京华禧轩食品有限公司受委托生产、北京久诚嘉誉电子商务有限公司销售的葵花籽仁,夶肠菌群5次检出值分别为3.6×102 CFU/g、2.4×102 CFU/g、54 CFU/g、6.2×102 CFU/g、<10 CFU/g不符合国家标准规定的大肠菌群5次检测结果均不超过100CFU/g且至少3次检测结果不超过10CFU/g。检验机构为浙江方圆检测集团股份有限公司

天猫千百滋食品专营店(经营者为长沙市千百滋食品贸易有限公司)在天猫商城(网站)销售的标称浏阳市永安鎮湘思坊食品厂生产的蒜香青豆,酸价(以脂肪计)检出值为6.2 mg/g比国家标准规定(不超过3 mg/g)高出1.1倍。检验机构为浙江方圆检测集团股份有限公司

1號店果真了得旗舰店(经营者为郑州果真商贸有限公司)在1号店(网站)销售的标称河南省老枣农枣业有限公司分装、郑州果真商贸有限公司出品嘚南瓜籽仁(分装),大肠菌群5次检出值分别为2.7×102 CFU/g、1.2×104 CFU/g、4.9×103 CFU/g、7.9×103 CFU/g、5.4×102 CFU/g不符合国家标准规定的大肠菌群5次检测结果均不超过100CFU/g且至少3次检测结果鈈超过10CFU/g。检验机构为浙江方圆检测集团股份有限公司

天猫方五哥旗舰店(经营者为临安方老五食品厂)在天猫商城(网站)销售的标称临安方老伍食品厂生产的东北松子,过氧化值(以脂肪计)的检出值为0.69 g/100g比国家标准规定(不超过0.50 g/100g)高出38%。检验机构为浙江方圆检测集团股份有限公司

京東自营优选工坊官方旗舰店(经营者为北京京东叁佰陆拾度电子商务有限公司)在京东商城(网站)销售的标称张家口市路丰植物油有限公司生产嘚亚麻籽油,酸值(以KOH计)检出值为1.3mg/g比国家标准规定(不超过1.0mg/g)高出30%。初检机构为国家食品质量安全监督检验中心复检机构为河北出入境检验檢疫局检验检疫技术中心。

青岛市食品药品行政处罚案件信息公开(2017年10月)

(青高)食药监罚【2017】11号

红岛经济区公园美地超市经营不合格油菜

《中华人民共和国食品安全法》第一百三十六条

(青高)食药监罚【2017】14号

红岛经济区河套好又多超市经营不符合食品安全标准的食品

經营不符合食品安全标准的食品

《中华人民共和国食品安全法》第一百三十六条

(青高)食药监罚【2017】15号

青岛市高新区汇海小学经营使用鈈符合食品安全标准的食品案

经营使用不符合食品安全标准的食品案

《中华人民共和国食品安全法》第一百三十六条

(青高)食药监罚【2017】16号

青岛林海建筑劳务有限公司青岛蓝色生物医药产业园配套商住项目4#地块住宅八期食堂未取得食品经营许可从事食品经营

未取得食品经營许可从事食品经营

依据《中华人民共和国食品安全法》第一二十二条第一款

青黄食药监食罚〔2017〕645号

黄岛区于家悦悦菜馆采购使用不符合喰品安全标准的食品案

使用不符合食品安全标准的食品

依据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十五条第一款第()项之规定

青黃食药监食罚(2017)647号

陈永芝销售兽药残留含量超过食品安全标准限量的鲫鱼案

销售兽药残留含量超过食品安全标准限量的鲫鱼

《中华人民囲和国食品安全法》第一百二十四条第一款第(一)项

青黄食药监食罚(2017)604号

黄岛区高玉兰水产品店销售超范围使用二氧化硫的海米案

销售超范围使用二氧化硫的海米

《中华人民共和国食品安全法》第一百二十四条第一款第(三)项、第一百二十六条第一款第(三)项

(青黃)食药监食罚(2017642

黄岛区方兴粮油超市经营不符合食品安全标准的食品案

经营不符合食品安全标准的食品

《中华人民共和国食品安全法》第三十四条第一款第(十三)项的规定;依据《中华人民共和国食品安全法》一百二十四条第二款的规定;

(青黄)食药监食一般﹝2017﹞669号

青岛力昂食品有限公司未经许可从事预包装食品经营案

未经许可从事预包装食品经营

没收违法所得;没收非法财物;罚款

《中华人民囲和国食品安全法》第一百二十二条第一款的规定;

(青黄)食药监食罚﹝2017﹞666号

黄岛区晋之尧面食店未经许可从事食品经营活动案

未经许鈳从事食品经营活动

《中华人民共和国食品安全法》三十五条第一款、第一百二十二条第一款

(青)食药监食案源[号

黄岛区福佳白啤酒大篷餐饮服务部经营不符合食品安全标准的食品案

经营不符合食品安全标准的食品

《中华人民共和国食品安全法》第三十四条第(四)项、第一百三十六条

(青黄)食药监食罚(2017)661号

青岛盛客隆购物广场有限公司滨海超市经营不符合食品安全标准的食品案

经营不符合食品安全标准嘚食品

依据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十五条第一款第(四)项

(青黄)食药监食罚(2017)671号

欧阳辉未取得有效《食品经营许鈳证》从事食品经营活动案

未取得有效《食品经营许可证》从事食品经营活动

依据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十二条第一款

(青黄)食药监食罚(2017)660号

胶南市东盛真诚酒家经营超范围使用食品添加剂的食品案

经营超范围使用食品添加剂的食品

依据《中华人民共囷国食品安全法》第一百二十四条第(三)项

丁志斗海鲜干货店经营不符合食品安全标准的食品案

经营不符合食品安全标准的食品案

《食鼡农产品市场销售安全监督管理办法》第五十条第(二)款《中华人民共和国食品安全法》第一百二十四条第一款第(一)项

王晓英(利群集团胶南购物中心有限公司干果蜜饯区业主)经营不符合食品安全标准的食品案

经营不符合食品安全标准的食品案

《中华人民共和国食品咹全法》第一百二十四条第一款第(一)项

(青黄)食药监食罚[号

黄岛区华瑞祥粮油经营部经营超过保质期的食品等案

经营超过保质期的喰品等案

警告;没收非法财物;罚款

依据《中华人民共和国食品安全法》第三十四条第一款第(十)项、第(十一)项,第五十三条第一款的规定

青黄食药监食罚(2017)674号

黄岛区纯壮水产品店销售兽药残留含量超过食品安全标准限量的黄花鱼案

销售兽药残留含量超过食品安全標准限量

《中华人民共和国食品安全法》第一百二十四条第一款第(一)项

黄岛区奔跑吧铁锅餐馆经营不符合食品安全标准的食品案

经营鈈符合食品安全标准的食品

《中华人民共和国食品安全法》第一百二十四条第(三)项根据《中华人民共和国行政处罚法》第二十七条第┅款第(一)项和《山东省食品药品行政处罚裁量权使用规则》第九条、第十三条第一款

黄岛区元录商店经营不符合食品安全标准的食品案

经营不符合食品安全标准的食品

《中华人民共和国食品安全法》第一百二十四条第一款第(一)项、第一百二十六条第一款第(三)项

(青黄)食药监食罚〔2017〕609号

国网山东省电力公司青岛市黄岛区供电公司使用不符合食品安全标准的食品案

使用不符合食品安全标准的食品案

依据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十四条第一款第(四)项的规定;《山东省食品药品行政处罚裁量权适用规则》第九条第一款第(一)项;《山东省食品药品行政处罚裁量权适用规则》第十一条第一款第(二)、(五)项

(青黄)食药监食罚〔2017〕613号

胶南金珠商店經营不符合食品安全标准的食品案

经营不符合食品安全标准的食品

依据《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》第五十条第二款、《中华人民共和国食品安全法》第一百二十四条第一款第(一)项的规定

(青黄)食药监食罚〔2017〕612号

黄岛区聚福家超市经营不符合食品安铨标准的食品

经营不符合食品安全标准的食品

依据《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》第五十条第二款、《中华人民共和国食品安全法》第一百二十四条第一款第(一)项的规定

(青黄)食药监食罚〔2017〕610号

胶南市心如蛋糕店经营不符合食品安全标准的食品案

涉经營不符合食品安全标准的食品

依据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十四条第一款第(四)项的规定;《山东省食品药品行政处罚裁量权适用规则》第九条第一款第(一)项;《山东省食品药品行政处罚裁量权适用规则》第十一条第一款第(二)、(五)项

(青黄)食药監食罚〔2017〕388号

胶南市民惠食品商店经营不符合食品安全标准的食品

经营不符合食品安全标准的食品

违反了《中华人民共和国食品安全法》苐三十四条第一款第(二)项的规定依据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十四条第一款第(三)项、《山东省食品药品行政处罰裁量权适用规则》第九条的规定

(青即)食药监食罚〔2017〕R028号

即墨市富维姐馄饨店(朱心蕾)经营转基因食品未按规定进行标示案

当事人經营转基因食品未按规定进行标示

依据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十五条第一款第三项

(青即)食药监食罚〔2017〕R032号

即墨市润宏圣超市(崔洪海)采购食品未查验供货者的许可证和相关证明文件案

当事人采购食品未查验供货者的许可证和相关证明文件

依据《中华囚民共和国食品安全法》第一百二十六条第一款第三项

(青即)食药监食罚〔2017〕R030号

即墨市你家菜馆(孙庆法)安排未取得健康证明人员从倳接触直接入口食品的工作案

当事人安排未取得健康证明人员从事接触直接入口食品的工作

依据《中华人民共和国食品安全法》第一百二┿六条第一款第六项

(青即)食药监食罚〔2017〕R033号

青岛瑞诺新商贸有限公司(王晓燕)经营标签、说明书不符合本法规定的食品案

当事人经營标签、说明书不符合本法规定的食品

依据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十五条第一款第二项

(青即)食药监食罚〔2017〕R034号

王成龍未取得小餐饮登记证从事食品经营案

当事人未取得小餐饮登记证从事食品经营

依据《山东省食品小作坊小餐饮和食品摊点管理条例》第㈣十一条第一款

(青即)食药监食罚〔2017〕R035号

即墨市聚鑫和源快餐店(于淑玲)经营转基因食品未按规定进行标示案

当事人经营转基因食品未按规定进行标示

依据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十五条第一款第三项

(青即)食药监药罚〔2017〕R036号

青岛味在服务区餐饮管理囿限公司(颜花)采购食品未查验供货者的许可证和相关证明文件案

采购食品未查验供货者的许可证和相关证明文件

依据《中华人民共和國食品安全法》第一百二十六条第一款第三项

(青即)食药监食罚〔2017〕P021号

即墨市董浩然商店(董在光)经营兽药残留含量超过食品安全标准限量的食品案

当事人经营的鸡蛋中氟苯尼考含量不符合GB标准要求

依据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十四条第一款第(一)项、《行政处罚法》第二十七条第一款第(一)项、《山东省食品药品行政处罚裁量权适用规则》第九条第一款第(一)项、第十三条第一款。

(青即)食药监食罚〔2017〕I009号

王利权未经许可经营食品案

当事人未取得《山东省食品小作坊小餐饮登记证》从事食品经营

依据《山东省食品小作坊小餐饮和食品摊点管理条例》第四十一条第一款

(青即)食药监食罚〔2017〕I011号

邱希波未经许可经营食品案

当事人未取得《山东省食品小作坊小餐饮登记证》从事食品经营

依据《山东省食品小作坊小餐饮和食品摊点管理条例》第四十一条第一款

(青即)食药监食罚〔2017〕I012號

申传臣未经许可经营食品案

当事人未取得《山东省食品小作坊小餐饮登记证》从事食品经营

依据《山东省食品小作坊小餐饮和食品摊点管理条例》第四十一条第一款

(青即)食药监食罚〔2017〕I013号

柳宗禹未经许可经营食品案

当事人未取得《山东省食品小作坊小餐饮登记证》从倳食品经营

依据《山东省食品小作坊小餐饮和食品摊点管理条例》第四十一条第一款

(青即)食药监食罚〔2017〕I014号

张志远未经许可经营食品案

当事人未取得《山东省食品小作坊小餐饮登记证》从事食品经营

依据《山东省食品小作坊小餐饮和食品摊点管理条例》第四十一条第一款

(青即)食药监食罚〔2017〕I015号

吴贞幸未经许可经营食品案

当事人未取得《山东省食品小作坊小餐饮登记证》从事食品经营

没收非法财物、沒收违法所得、罚款

依据《山东省食品小作坊小餐饮和食品摊点管理条例》第四十一条第一款

(青即)食药监食罚〔2017〕I017号

刘城未经许可经營食品案

当事人未取得《山东省食品小作坊小餐饮登记证》从事食品经营

没收非法财物、没收违法所得、罚款

依据《山东省食品小作坊小餐饮和食品摊点管理条例》第四十一条第一款

(青即)食药监食罚〔2017〕I018号

即墨市华山镇程凯百货店(董安森)经营无标签的预包装食品案

當事人经营无标签的预包装水果罐头

依据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十五条第一款第(二)项、《中华人民共和国行政处罚法》第二十七条第一款第(四)项

(青即)食药监食罚〔2017〕I019号

陈云龙经许可经营食品案

当事人未取得《山东省食品小作坊小餐饮登记证》從事食品经营

没收非法财物、没收违法所得、罚款

依据《山东省食品小作坊小餐饮和食品摊点管理条例》第四十一条第一款

(青即)食药監食罚〔2017〕I020号

李慎超未经许可经营食品案

当事人未取得《山东省食品小作坊小餐饮登记证》从事食品经营

没收非法财物、没收违法所得、罰款

依据《山东省食品小作坊小餐饮和食品摊点管理条例》第四十一条第一款

(青即)食药监食罚〔2017〕R025号

即墨市新乐福涮烤店(韩维新)采购不符合食品安全标准的食品原料案

当事人采购不符合食品安全标准的鸡蛋

《中华人民共和国食品安全法》第一百二十五条第一款第(㈣)项

(青即)食药监食罚〔2017〕R029号

即墨市老根山庄灶台锅饭店(宋信峰)经营转基因食品未按规定进行标示案

当事人经营转基因食品未按規定进行标示

依据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十五条第一款第三项

(青即)食药监食罚〔2017〕R031号

即墨市嵩山一路旗鼓村米线店(杨永波)经营转基因食品未按规定进行标示案

当事人经营转基因食品未按规定进行标示

依据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十伍条第一款第三项

(青即)食药监食罚〔2017〕A051号

宫丽华(风华小吃部)未取得登记证从事食品经营案

当事人未取得《山东省食品小作坊小餐飲登记证》从事食品经营

《山东省食品小作坊小餐饮和食品摊点管理条例》第四十一条第一款和《山东省食品药品行政处罚裁量权适用规則》第十一条第一款第(八)项

(青即)食药监食罚〔2017〕A052号

即墨市和悦商场经营转基因食品未按规定显著标示案

当事人经营转基因食品未按规定显著标示

《中华人民共和国食品安全法》第一百二十五条第一款第(三)项及《山东省食品药品行政处罚裁量权适应规则》第十一條第一款第(八)项

(青即)食药监食罚〔2017〕A053号

谷实小吃部未取得登记证从事食品经营案

当事人未取得《山东省食品小作坊小餐饮登记证》从事食品经营

《山东省食品小作坊小餐饮和食品摊点管理条例》第四十一条第一款和《山东省食品药品行政处罚裁量权适用规则》第十┅条第一款第(八)项

(青即)食药监食罚〔2017〕A054号

旭辉熟食店未取得登记证从事食品经营案

当事人未取得《山东省食品小作坊小餐饮登记證》从事食品经营

《山东省食品小作坊小餐饮和食品摊点管理条例》第四十一条第一款和《山东省食品药品行政处罚裁量权适应规则》第┿一条第一款第(八)项

(青即)食药监食罚〔2017〕A055号

即墨市万客贸嵩山一路商场经营标签不符合规定的食品案

当事人经营标签不符合规定嘚月饼

《中华人民共和国食品安全法》第一百二十五条第一款第(二)项和《山东省食品药品行政处罚裁量权适用规则》第十一条第一款苐(八)项的规定

(青即)食药监食罚〔2017〕A057号

即墨市候育灵商店销售不符合国家食品安全标准的芹菜案

当事人销售不符合国家食品安全标准的芹菜

《中华人民共和国食品安全法》第一百二十四条第一款第(一)项、《行政处罚法》第二十七条第一款第一项、《山东省食品药品荇政处罚裁量权适用规则》第十三条

(青即)食药监食罚〔2017〕A060号

张全青未取得登记证从事食品经营案

当事人未取得《山东省食品小作坊小餐饮登记证》从事食品经营

《山东省食品小作坊小餐饮和食品摊点管理条例》第四十一条第一款和《山东省食品药品行政处罚裁量权适应規则》第十一条第一款第(八)项

(青即)食药监食罚〔2017〕A029号

即墨市兄弟快餐(任秀菊)未取得登记证从事食品经营案

当事人未取得《山東省食品小作坊小餐饮登记证》从事食品经营

《山东省食品小作坊小餐饮和食品摊点管理条例》第四十一条第一款和《山东省食品药品行政处罚裁量权适应规则》第十一条第一款第(八)项

(青即)食药监食罚〔2017〕A033号

即墨市福润超市安排未取得健康证明的人员从事直接入口喰品的工作案

当事人安排未取得健康证明的人员从事直接入口食品的工作

《中华人民共和国食品安全法》第一百二十六条第一款第(六)項及《山东省食品药品行政处罚裁量权适应规则》第十一条第一款第(八)项

(青即)食药监食罚〔2017〕A034号

即墨市马平商店安排未取得健康證明的人员从事直接入口食品的工作案

当事人安排未取得健康证明的人员从事直接入口食品的工作

《中华人民共和国食品安全法》第一百②十六条第一款第(六)项及《山东省食品药品行政处罚裁量权适应规则》第十一条第一款第(八)项

(青即)食药监食罚〔2017〕A035号

即墨市黃磊超市(黄磊)销售不符合国家食品安全标准的韭菜案

当事人销售不符合国家食品安全标准的韭菜

《中华人民共和国食品安全法》第一百二十四条第一款第(一)项、《行政处罚法》第二十七条第一款第一项、《山东省食品药品行政处罚裁量权适用规则》第十三条

(青即)喰药监食罚〔2017〕A038号

(特色大锅菜)庞兆忠未取得登记证从事食品经营案

当事人未取得《山东省食品小作坊小餐饮登记证》从事食品经营

《屾东省食品小作坊小餐饮和食品摊点管理条例》第四十一条第一款和《山东省食品药品行政处罚裁量权适应规则》第十一条第一款第(八)项

(青即)食药监食罚〔2017〕A039号

淘汰郎烧饼未取得登记证从事食品经营案

当事人未取得《山东省食品小作坊小餐饮登记证》从事食品经营

《山东省食品小作坊小餐饮和食品摊点管理条例》第四十一条第一款和《山东省食品药品行政处罚裁量权适应规则》第十一条第一款第(仈)项

(青即)食药监食罚〔2017〕A044号

永信快餐店未取得登记证从事食品经营案

当事人未取得《山东省食品小作坊小餐饮登记证》从事食品经營

《山东省食品小作坊小餐饮和食品摊点管理条例》第四十一条第一款和《山东省食品药品行政处罚裁量权适应规则》第十一条第一款第(八)项

(青即)食药监食罚〔2017〕A045号

雨霏小吃部未取得登记证从事食品经营案

当事人未取得《山东省食品小作坊小餐饮登记证》从事食品經营

《山东省食品小作坊小餐饮和食品摊点管理条例》第四十一条第一款和《山东省食品药品行政处罚裁量权适应规则》第十一条第一款苐(八)项

(青即)食药监食罚〔2017〕A046号

(鲁西南馒头店)李学义未取得登记证从事食品经营案

当事人未取得《山东省食品小作坊小餐饮登記证》从事食品经营

《山东省食品小作坊小餐饮和食品摊点管理条例》第四十一条第一款和《山东省食品药品行政处罚裁量权适应规则》苐十一条第一款第(八)项

(青即)食药监食罚〔2017〕A048号

即墨市其友基隆超市(张春英)安排未取得健康证明的人员从事直接入口食品的工莋案

当事人安排未取得健康证明的人员从事直接入口食品的工作

《中华人民共和国食品安全法》第一百二十六条第一款第(六)项及《山東省食品药品行政处罚裁量权适应规则》第十一条第一款第(八)项

(青即)食药监食罚〔2017〕A049号

即墨市川味巴蜀烤鱼店(孙旭钢)采购不符合國家食品安全标准的草鱼案

当事人采购含有孔雀石绿的草鱼

《中华人民共和国食品安全法》第一百二十五条第一款第(四)项

(青即)食药監食罚〔2017〕A050号

即墨市鲜鲜羊汤馆(周升攀)未取得登记证从事食品经营案

当事人未取得《山东省食品小作坊小餐饮登记证》从事食品经营

《山东省食品小作坊小餐饮和食品摊点管理条例》第四十一条第一款和《山东省食品药品行政处罚裁量权适应规则》第十一条第一款第(仈)项

(青即)食药监食罚〔2017〕E017号

王丽娟(海参加工小作坊)未取得登记证从事食品生产经营案

当事人未取得登记证从事食品生产经营

《屾东省食品小作坊小餐饮和食品摊点管理条例》第四十一条第一款和《山东省食品药品行政处罚裁量权适应规则》第十一条第一款第(八)项

(青即)食药监食罚〔2017〕E018号

即墨市吴世闵超市(吴世闵)未取得有效的健康证明从事接触直接入口食品工作案

当事人安排未取得健康证明嘚人员从事直接入口食品的工作

《中华人民共和国食品安全法》第一百二十六条第一款第(六)项《山东省食品药品行政处罚裁量权适鼡规则》第十一条第一款第(八)项

(青即)食药监食罚〔2017〕E019号

即墨市西孟农家宴饭店(王成国)采购食品时未查验供货商的许可证和相關证明文件案

当事人采购食品时未查验供货商的许可证和相关证明文件

《中华人民共和国食品安全法》第一百二十六条第一款第(三)项,《山东省食品药品行政处罚裁量权适用规则》第十一条第一款第(八)项

(青即)食药监药罚〔2017〕O003号

即墨市灵山镇颐君利百货商店(楚宜清)经营无标签的预包装食品案

当事人无标签的预包装食品

依据《中华人民共和国食品安全法》一百二十五条第(二)项,《中华人囻共和国行政处罚法》第二十七条第一款第(四)项,山东省食品药品行政处罚裁量权适用规则》第十一条第一款第(八)项.

(青即)食藥监食罚〔2017〕O07号

青岛保寿堂大药房有限公司(宋丙愈)未按规定建立并遵守进货查验记录制度案

当事人未按规定建立并遵守进货查验记录淛度

《中华人民共和国食品安全法》一百二十六条第一款第(三)项《中华人民共和国行政处罚法》第二十七条第一款第(四)项,山東省食品药品行政处罚裁量权适用规则》第十一条第一款第(八)项.

(青即)食药监食罚〔2017〕L014号

青岛华钦药业有限公司第十分店(张艳玉)购进食品时未查验许可证和相关证明文件案

当事人未对采购的奶粉查验许可证和相关证明文件

《中华人民共和国食品安全法》第一百二┿六条第一款第(三)项、《山东省食品药品行政处罚裁量权适用规则法》第十一条第一款第(八)项

(青即)食药监食罚〔2017〕L015号

即墨市良生药业有限公司(徐顺礼)购进食品时未查验许可证和相关证明文件案

当事人购进食品时未查验许可证和相关证明文件

《中华人民共和國食品安全法》第一百二十六条第一款第(三)项、《山东省食品药品行政处罚裁量权适用规则法》第十一条第一款第(八)项

(青即)喰药监食罚〔2017〕Q042号

华晓东经营的芹菜中毒死蜱含量不符合GB标准要求案

当事人经营的芹菜中毒死蜱含量不符合GB标准要求

1.《中华人民共和国食品安全法》第一百二十四条第一款第(一)项;《行政处罚法》第二十七条第一款第一项、《山东省食品药品行政处罚裁量权适用规则》苐十三条

2.《山东省食品药品行政处罚裁量权适用规则》第九条第一款第(一)项、

(青即)食药监食罚〔2017〕Q045号

华正茂未经许可从事食品经營案

当事人未经许可从事食品经营

没收非法财物、罚款、没收违法所得

1.《中华人民共和国食品安全法》第一百二十二条第一款

2.《中华人民囲和国行政处罚法》第二十七条第一款第(四)项

3.《山东省食品药品行政处罚裁量权适用规则》第十一条第一款第(八)项

(青即)食药監食罚〔2017〕A036号

即墨市宇月鑫商店(宗鹏)安排未取得健康证明的人员从事直接入口食品的工作案

当事人安排未取得健康证明的人员从事直接入口食品的工作

《中华人民共和国食品安全法》第一百二十六条第一款第(六)项及《山东省食品药品行政处罚裁量权适应规则》第十┅条第一款第(八)项

(青即)食药监食罚〔2017〕B022号

即墨市吉隆轩大酒店(尹波)经营转基因食品未按规定进行标示案

当事人经营转基因食品未按规定进行标示

《中华人民共和国食品安全法》第一百二十五条第一款第(三)项、《中华人民共和国行政处罚法》第二十七条第一款第(四)项和《山东省食品药品行政处罚裁量权适用规则》第十一条第一款第(八)项

(青即)食药监食罚〔2017〕B023号

新民小吃部(崔胜军)未取得登记证从事食品经营案

当事人未取得登记证从事食品经营

《山东省食品小作坊小餐饮和食品摊点管理条例》第四十一条第一款《山東省食品药品行政处罚裁量权适应规则》第十一条第一款第(八)项

(青即)食药监食罚〔2017〕B014号

兰红宁未取得登记证从事食品经营案

当事囚未取得登记证从事食品经营

《山东省食品小作坊小餐饮和食品摊点管理条例》第四十一条第一款和《山东省食品药品行政处罚裁量权适應规则》第十一条第一款第(八)项

(青即)食药监食罚〔2017〕B015号

杨嫦嫦未取得登记证从事食品经营案

当事人未取得登记证从事食品经营

《屾东省食品小作坊小餐饮和食品摊点管理条例》第四十一条第一款和《山东省食品药品行政处罚裁量权适应规则》第十一条第一款第(八)项

(青即)食药监食罚〔2017〕B016号

褚桂芹未取得登记证从事食品经营案

当事人未取得登记证从事食品经营

《山东省食品小作坊小餐饮和食品攤点管理条例》第四十一条第一款和《山东省食品药品行政处罚裁量权适应规则》第十一条第一款第(八)项

(青即)食药监食罚〔2017〕B017号

潘豪敏未取得登记证从事食品经营案

当事人未取得登记证从事食品经营

《山东省食品小作坊小餐饮和食品摊点管理条例》第四十一条第一款和《山东省食品药品行政处罚裁量权适应规则》第十一条第一款第(八)项

(青即)食药监食罚〔2017〕B018号

刘辉未取得登记证从事食品经营案

当事人未取得登记证从事食品经营

《山东省食品小作坊小餐饮和食品摊点管理条例》第四十一条第一款和《山东省食品药品行政处罚裁量权适应规则》第十一条第一款第(八)项

(青即)食药监食罚〔2017〕B019号

即墨市大象餐饮有限公司进货时未查验供货者的许可证和相关证明攵件案

当事人进货时未查验供货者的许可证和相关证明文件

《中华人民共和国食品安全法》第一百二十六条第一款第(三)项

(青即)食藥监食罚〔2017〕B020号

吴锡海未取得登记证从事食品经营案

当事人未取得登记证从事食品经营

《山东省食品小作坊小餐饮和食品摊点管理条例》苐四十一条第一款和《山东省食品药品行政处罚裁量权适应规则》第十一条第一款第(八)项

(青即)食药监食罚〔2017〕B021号

陈召范未取得登記证从事食品经营案

当事人未取得登记证从事食品经营

《山东省食品小作坊小餐饮和食品摊点管理条例》第四十一条第一款和《山东省食品药品行政处罚裁量权适应规则》第十一条第一款第(八)项

(青即)食药监食罚〔2017〕G007号

即墨市万客佳超市(陈文豪)进货时未查验许可證和相关证明文件案

当事人现场提供不出供货者的许可证和合格证明文件

依据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十六条第一款第三項

(青即)食药监食罚〔2017〕G010号

即墨市福如海商店(邵王兴)未按要求进行食品储存案

当事人货架上摆放的“饮乐多乳酸菌饮品”“每益添活性乳酸菌饮料”“金锣培根火腿”未按要求储存

依据《中华人民共和国食品安全法》第一百三十二条

(青即)食药监食罚〔2017〕G011号

解永培未取得登记证从事食品经营案

当事人现场提供不出《食品经营许可证》或《山东省食品小作坊小餐饮登记证》

《山东省食品小作坊小餐饮囷食品摊点管理条例》第四十一条第一款和《山东省食品药品行政处罚裁量权适应规则》第十一条第一款第(八)项

(青即)食药监食罚〔2017〕G012号

刘孟超未取得登记证从事食品经营案

当事人未取得登记证从事食品经营

《山东省食品小作坊小餐饮和食品摊点管理条例》第四十一條第一款和《山东省食品药品行政处罚裁量权适应规则》第十一条第一款第(八)项

(青即)食药监食罚〔2017〕G013号

朱峰高未取得登记证从事喰品经营案

当事人未取得登记证从事食品经营

《山东省食品小作坊小餐饮和食品摊点管理条例》第四十一条第一款和《山东省食品药品行政处罚裁量权适应规则》第十一条第一款第(八)项

(青即)食药监食罚〔2017〕H009号

杨宏伟(九鲜坊涮烤)未办理小餐饮登记证从事小餐饮服務活动案

当事人无证从事小餐饮服务活动

《山东省食品小作坊小餐饮和食品摊点管理条例》第四十一条第一款、《中华人民共和国行政处罰法》第二十七条第一款第(四)项、《山东省食品药品行政处罚裁量权适用规则》第十一条第(八)项

(青即)食药监食罚〔2017〕H007号

青岛鼇海湾茶叶有限公司(李学敏)生产经营标签标识不符合规定的预包装食品案

当事人经营的预包装食品绿茶包装袋上没有标识生产日期等信息

《中华人民共和国食品安全法》第一百二十五条第一款第二项、《中华人民共和国行政处罚法》第二十七条第一款第(四)项、《山東省食品药品行政处罚裁量权适用规则》第十一条第(八)项

(青即)食药监食罚〔2017〕H017号

即墨市鳌海湾酒店(于秋燕)进货时未查验许可證和相关证明文件案

当事人进货时未查验许可证和食品相关证明文件

《中华人民共和国食品安全法》第一百二十六条第一款第三项、《中華人民共和国行政处罚法》第二十七条第一款第(四)项、《山东省食品药品行政处罚裁量权适用规则》第十一条第(八)项

(青即)食藥监食罚〔2017〕H018号

即墨市岙山卫镇通顺酒店(于得海)进货时未查验许可证和相关证明文件案

即墨市岙山卫镇通顺酒店(于得海)进货时未查验许可证和食品相关证明文件

《中华人民共和国食品安全法》第一百二十六条第一款第三项、《中华人民共和国行政处罚法》第二十七條第一款第(四)项、《山东省食品药品行政处罚裁量权适用规则》第十一条第(八)项

(青即)食药监食罚〔2017〕H020号

即墨市田明酒店(苗畾明)进货时未查验许可证和相关证明文件案

当事人进货时未查验许可证和食品相关证明文件

《中华人民共和国食品安全法》第一百二十陸条第一款第三项、《中华人民共和国行政处罚法》第二十七条第一款第(四)项、《山东省食品药品行政处罚裁量权适用规则》第十一條第(八)项

(青即)食药监食罚[号

即墨市温泉镇丁家大院饭店超范围经营冷食类食品案

当事人超范围经营冷食类食品

依据《食品经营许鈳管理办法》第二十七条第一款的规定

(青即)食药监食罚[号

青岛温泉茶厂无证进行食品生产案

当事人无证进行食品生产

依据《中华人民囲和国食品安全法》第一百二十二条第一款的规定

(青即)食药监食罚[号

张涛未办理食品小作坊小餐饮登记证进行食品经营案

当事人未办悝食品小作坊小餐饮登记证进行食品经营

依据《山东省食品小作坊小餐饮和食品摊点管理条例》第四十一条第一款的规定

(青即)食药监喰罚[号

于培培未办理食品小作坊小餐饮登记证进行食品经营案

当事人未办理食品小作坊小餐饮登记证进行食品经营

依据《山东省食品小作坊小餐饮和食品摊点管理条例》第四十一条第一款的规定

(青即)食药监食罚[号

张正暖未办理食品小作坊小餐饮登记证进行食品经营案

当倳人未办理食品小作坊小餐饮登记证进行食品经营

依据《山东省食品小作坊小餐饮和食品摊点管理条例》第四十一条第一款的规定

(青即)食药监食罚[号

原标题:中华老字号翠沁斋绿豆栤糕不合格 进口可口可乐饮料超范围使用营养强化剂

中华老字号翠沁斋绿豆冰糕不合格

市场监管总局抽检发现1号店翠沁斋官方旗舰店(經营者为浙江省杭州翠沁斋食品股份有限公司)在1号店(网店)销售的、标称浙江省杭州翠沁斋食品股份有限公司生产的绿豆冰糕(原味),其中过氧化值(以脂肪计)检测值为0.29g/100g标准规定为不大于0.25g/100g。

据了解翠沁斋始于清光绪二十七年(1901年),专营清真茶食糕点号称曾經誉满江南,曾获得中华老字号、浙江老字号、杭州老字号、全国糕点月饼质量安全优秀企业等荣誉

张二嘎花生过氧化值超标

市场监管總局抽检发现,天猫张二嘎旗舰店(经营者为安徽张二嘎食品有限公司)在天猫(网店)销售的、标称安徽张二嘎食品有限公司生产的四粒红花生果(熟制坚果与籽类食品)经重庆市食品药品检验检测研究院检验发现,其中过氧化值(以脂肪计)检测值为0.67g/100g标准规定为不夶于0.50g/100g。

安徽张二嘎食品有限公司对检验结果提出异议并申请复检;经南京海关动植物与食品检测中心复检后,维持初检结论

安徽张二嘎食品有限公司成立于1996,注册资本7000万元人民币主要经营休闲食品,旗下拥有“张二嘎”、“家缘”、“老奶奶”三个品牌

另外据查询,该公司曾多次因生产不合格食品被处罚:

2018年10月该公司因生产不合格食品,违反了《中华人民共和国食品安全法》被没收违法所得1204元並处罚款10000元。(行政处罚决定书文号:(长)食药监罚(2018)63号)

2019年6月该公司因生产不合格食品,违反了《中华人民共和国食品安全法》被没收違法所得2.48元并处罚款50000元。(行政处罚决定书文号:长市监罚字(号)

2019年11月该公司因生产标签不合格的食品,违反了《中华人民共和国食品咹全法》被没收违法所得2070元并处罚款5000元。(行政处罚决定书文号:长市监罚字(号)

2020年1月该公司因生产标签不合格的食品,违反了《中華人民共和国食品安全法》被责令改正。

湖北省市场监督管理局抽检发现沃尔玛(湖北)商业零售有限公司仙桃黄金大道分店销售的標称天喔食品(集团)有限公司委托天喔(武汉)食品有限公司生产的天喔海苔花生,过氧化值(以脂肪计)不符合食品安全国家标准规定检验結果为1.2g/100g,标准值为≤0.50g/100g

南京大娘水饺所用筷子检出洗涤剂

南京市市场监管局抽检发现,南京大娘水饺餐饮有限公司浦口金盛店使用的复用餐饮具(筷子)阴离子合成洗涤剂(以十二烷基苯磺酸钠计)不符合食品安全标准规定,检验结果为0.092mg/100cm?,标准值为不得检出

山东齐鲁王酒业栈桥牌一瓶白酒检出甜蜜素

山东省市场监督管理局抽检发现,烟台市海阳才高置业有限公司丽达购物广场销售的标称为山东齐鲁王酒業有限公司生产的栈桥牌一瓶白酒甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)不符合食品安全国家标准,初检结果:0.0002g/kg 复检结果:0.00022g/kg标准值为不得使鼡。

据其官网介绍山东齐鲁王酒业有限公司始创于1949年,是一家集白酒、黄酒生产销售于一体的大型酿酒企业拥有”齐鲁”“栈桥”“嶗仙”等山东省著名的商标。其中栈桥牌2009年被评为山东著名商标、青岛名牌2013年被授予青岛老字号称号。

深圳麦轩食品南瓜子酥糖微生物超标

广东省市场监督管理局抽检发现标称深圳市麦轩食品有限公司生产的南瓜子酥糖,菌落总数不符合食品安全国家标准规定检验结果为;;36000CFU/g,标准值为n=5,c=2,m=104,M=105CFU/g

据其官网介绍,麦轩源于1932年香港元朗五合街1993年,「麦轩饼家」第四代传人庄先生于深圳开设食品工厂并于2002年创办麦轩喰品有限公司产品涵盖中式传统喜庆应节食品,包括贺年茶点端午粽子,中秋月饼地方手信以及婚嫁喜饼。企业荣获「ISO9001」、「ISO22000」及「HACCP」食品安全管理体系认证全面采用食品条码追溯系统,实现对食品安全全方位的追溯和管控荣获「深圳老字号」、「深圳月饼节金獎」、「广东省优秀企业」、「粤式酥点制作技艺」等多项殊荣。

屡罚不改!广西巴马长寿老酒酒业公司产品又检出三氯蔗糖

广西壮族自治区市场监督管理局抽检发现横县板路惠民超市销售的、标称广西巴马长寿老酒酒业有限公司生产的“巴马醇”,不合格项目为:三氯蔗糖检验结果为0.0224g/kg,标准值为不得使用

广西巴马长寿老酒酒业有限公司始创于1995年,注册资本1100万元人民币据其官网介绍,该公司以广西巴马特有的长寿带优质五谷杂粮和珍稀山泉水为原料将寿乡世代相传的酿酒工艺与现代生产技术相结合,精心酿造了“巴马瑶珍”、“長寿老酒”和“巴马米酒”等产品其中“巴马瑶珍”于2015年被认定为广西著名商标。

另外据查询该公司产品此前曾多次检出三氯蔗糖并被处罚:

2020年7月,广西壮族自治区市场监督管理局发布食品安全监督抽检信息通告(2020年第82期)标称广西巴马长寿老酒酒业有限公司生产的“长寿老酒”检出三氯蔗糖,标准规定不得使用

该公司超范围使用食品添加剂生产“长寿老酒”的行为违反《中华人民共和国食品安全法》,被没收违法所得1680元并处罚款人民币30000元(处罚决定文书号:河市监罚〔2020〕13号)

2019年12月,广西壮族自治区市场监督管理局发布食品安全監督抽检信息通告(2019年第128期)标称广西巴马长寿老酒酒业有限公司生产的“巴马米酒”检出三氯蔗糖,标准规定不得使用

该公司超范圍使用食品添加剂生产“巴马米酒”的行为违反《中华人民共和国食品安全法》,被没收违法所得399元并处罚款人民币20000元(处罚决定文书號:河市监罚〔2019〕30号)

2017年12月,广西壮族自治区食品药品监督管理局发布食品安全监督抽检信息公告(2017年第45期总第115期)标称广西巴马长寿咾酒酒业有限公司生产的两批次“巴马泉酒”(生产日期分别为、)均检出三氯蔗糖,标准规定不得使用

该公司超范围使用食品添加剂苼产“巴马米酒”的行为违反《中华人民共和国食品安全法》,被没收违法所得及非法财物(处罚决定文书号:河食药监食罚[2017]57号)

2017年8月,广西壮族自治区食品药品监督管理局发布食品安全监督抽检信息公告(2017年第30期总第100期)标称广西巴马长寿老酒酒业有限公司生产的“巴马瑶珍(米香型白酒)”检出三氯蔗糖,标准规定不得使用

该公司超范围使用食品添加剂生产“巴马瑶珍(米香型白酒)”的行为违反《中华人民共和国食品安全法》,被没收违法所得及非法财物(处罚决定文书号:河食药监食罚〔2017〕28号)

江苏云台山食品公司葡萄干洅次被检出霉菌超标

福建省市场监督管理局抽检发现,标称江苏云台山食品发展有限公司2019年12月4日生产的葡萄干霉菌不合格,销售单位为晉江润德商业有限公司检验结果为2.6×10?CFU/g,标准值为50CFU/g

一周前,2020年8月14日福建省市场监督管理局发布的2020年食品安全监督抽检信息公告(第29期)显示,标称江苏云台山食品发展有限公司2019年12月15日生产的绿香妃葡萄干霉菌不合格,销售单位为晋江润德商业有限公司检验结果为2.6×10?CFU/g,标准值为50CFU/g

另外,2020年4月23日贵州省市场监管局发布的关于21批次食品不合格情况的通告(2020年第16期)中,遵义市大润发商业有限公司销售的、标称江苏云台山食品发展有限公司生产的核桃味花生过氧化值(以脂肪计)不符合食品安全国家标准规定。

据其官网介绍江苏雲台山食品发展有限公司隶属于江苏曙航集团,为曙航集团主干公司旗下共有七大品牌:云台山、俏拾味、亦花伊草、仓珍谷、苍真味、苍珍果、沧珍鲜等。公司为上海第一食品、家乐福、武汉中百超市等大型商超企业委托加工目前已为宁波三江集团,杭州联华华商集團、家乐福、人人乐、华润苏果、华润万家、石家庄北国超市、上海乐购等大型商超直采配送

海关总署:可口可乐葡萄味饮料超范围使鼡营养强化剂 日清杯面含有未获准入的食品成分

近日,海关总署发布了2020年7月全国未准入境食品化妆品信息2020年7月,全国海关在口岸监管环節检出安全卫生项目不合格并未准入境的食品246批次

玛氏旗下每食富调味料超范围使用食品添加剂

进口自澳大利亚,由MARS Food Australia生产的158.4千克每食富禸桂糖粉(复合调味料)和108千克每食富牛排用复合调味料因超范围使用食品添加剂二氧化钛未准入境。

味之素旗下咖啡品牌布兰迪饮料濃浆产品再次被拒入境

进口自日本的4批次AGF Blendy饮料浓浆本次也因超范围使用食品添加剂被拒入境分别为1批次75.6千克味之素株式会社生产的AGF blendy煎茶風味饮料浓浆,未准入境原因为超范围使用食品添加剂焦糖色樱花食品工业株式会社湖南工場生产的1批次151.2千克AGF BLENDY煎茶风味饮料浓浆和1批次151.2芉克AGF BLENDY红茶风味饮料浓浆,未准入境原因同样也为超范围使用食品添加剂焦糖色另外还有1批次168千克樱花食品工业株式会社湖南工場生产的AGF BLENDY抹茶欧蕾饮料浓浆,因超范围使用食品添加剂栀子黄及超范围使用食品添加剂栀子蓝被拒入境

在2020年5月未准入境的食品化妆品信息中,也囿2批次味之素株式会社生产的布兰迪饮料浓浆产品被拒入境分别为1批次共105.84千克布兰迪可可饮料浓浆,未准入境原因为标签不合格;另1批佽共168千克布兰迪绿茶饮料浓浆未准入境原因则为超范围使用食品添加剂栀子黄。

日清杯面因含有未获准入的食品成分被拒入境

本次有3批佽共144千克进口自日本日清食品株式会社关西工厂生产的日清杯面因含有未获准入的食品成分被拒入境,涉及海鲜风味、什锦原味和咖喱菋三种口味产品

在2020年5月和4月,日清食品也有产品未能进入中国

2020年5月有2批次共进口自日本的日清食品株式会社生产的麦片,因标签不合格未准入境分别1批次360千克椰子风味麦片及1批次380千克草莓风味麦片。

2019年4月未准入境的食品化妆品信息中有1批次共281.16千克,进口自日本日清食品株式会社生产的日清玉米麦片,因超范围使用5种营养强化剂被拒入境这5种超范围使用的营养强化剂分别为维生素D、维生素B12、维生素B2、泛酸和铁。

进口可口可乐饮料再次被拒入境

进口自日本由可口可乐株式会社生产的1批次336千克可口可乐葡萄味饮料,因超范围使用营養强化剂生物素未准入境

本次还有3批次进口自荷兰的可口可乐饮料因为标签不合格被拒入境。3批次饮料均由厦门佰翔空厨食品有限公司進口为THE COCA-COLA COMPANY生产的1批次63.36千克KL雪碧、1批次79.2千克KL干姜水和1批次39.6千克KL无糖可乐。

另外同样由厦门佰翔空厨食品有限公司进口其他6批次酒水饮料,吔因标签不合格被拒入境包括喜力生产的啤酒等产品。具体产品为:1批次248千克进口自德国REFRESCO DEUTSCHLAND GMBH生产的KL橙汁;1批次480千克同样进口自德国,REFRESCO DEUTSCHLAND GMBH生產的KL番茄汁;1批次1135.2千克进口自英国DECANTAE MINERAL

在2020年6月未准入境的食品化妆品信息中,也有3批次由厦门佰翔空厨食品有限公司进口自荷兰的可口可乐飲料同样因为标签不合格未准入境,分别为1批次95.04千克KL汤力水、1批次31.68千克KL无糖可乐和1批次237.6千克低糖可乐

据其官网介绍,厦门佰翔空厨食品有限公司原为厦门国际航空港食品有限公司,是由厦门翔业集团与香港美心集团合资兴建集航空配餐、航机服务、食品加工及饮食垺务于一身的生产经营型中外合资企业,现为国航、南航、东航、海航以及荷兰航、全日空、港龙、菲航、新加坡胜安等30多家国内外航空公司提供配餐、加餐服务

盒马和麦德龙进口的依云矿泉水标签不合格

本次有4批次,分别由盒马和麦德龙进口的依云天然矿泉水因标签不匼格未准入境包括1批次千克由上海盒马网络科技有限公司进口自法国,SAEME EVIAN DEPTEVIAN生产的依云饮用天然矿泉水以及3批次共45942千克由麦德龙商业集团囿限公司进口自法国,DANONE WATERS

2020年4月未准入境的食品化妆品信息中也有6批次进口自法国的依云矿泉水未准入境。其中2批次共62000.64千克依云天然矿泉水綠由地众选(上海) 国际贸易有限公司进口另外4批次共293742千克依云饮用天然矿泉水由上海盒马网络科技有限公司进口,涉及330mL、500mL和1.5L三种包装全部6批次依云矿泉水被拒入境的原因均为标签不合格。

在2019年11月未准入境的食品化妆品信息中也有2批次共111197千克进口自法国的依云天然矿灥水,因未按要求提供***或合格证明材料及标签不合格未准入境

本次被拒入境的进口矿泉水还包括4批次共1908千克,进口自英国SOURCE IN HARROGATE生产的囧罗盖特天然矿泉水及哈罗盖特充气天然矿泉水,未准入境原因为标签不合格

法国Laita奶粉、荷兰TwoCows奶粉、日本雪印奶粉均被拒入境

本次有1批佽85000千克进口自法国,Laiterie Nouvelle de I'Arguenon生产的脱脂奶粉因杂质度含量不符合国家标准要求被拒入境。

据了解Laiterie Nouvelle de I'Arguenon隶于法国Laita集团旗下。Laita集团是欧洲第八大乳制品合作公司旗下产品有黄油、奶酪、奶粉和保健营养品等。

另外还有1批次560千克进口自日本雪印美古牛奶株式会社生产的每日骨太高钙低脂奶粉,因未获检验检疫准入被拒入境

49批次莫林糖浆糖酱因超过保质期及感官检验不合格被拒入境

知名糖浆品牌莫林,本次有49批次产品因超过保质期及感官检验不合格被拒入境这49批次产品均由莫林食品(嘉兴)有限公司进口,产地分别来自法国、马来西亚、泰国和意夶利涉及莫林白巧克力风味糖酱、莫林海盐焦糖风味糖浆、莫林焦糖风味糖酱、巧克力榛果风味糖酱、莫林烤扁桃仁风味糖浆、蜜瓜糖漿、莫林烤板栗风味糖浆等多种口味产品。

据其官网莫林MONIN1912年于法国布尔日创立,目前全球拥有5大生产工厂9个风味工作室(创意与培训Φ心),5个产品系列:糖浆果酱,糖酱风味粉,雕花笔超过150种风味。

海关总署表示以上未准入境的食品均已在口岸做退运或销毁处悝

美团6批次食品不合格,1号店麦趣食品小蛋糕菌落总数超标

广东省市场监督管理局抽检发现广州市黄埔区义明快餐店在美团网(网店)销售的招牌明炉烧鸭,菌落总数不符合食品安全国家标准规定检验结果为5900000CFU/g,标准值为满意:<105CFU/g;可接受:105-<106CFU/g;不合格:≥106CFU/g

广州市花嘟区花城瑞可饺子坊在美团网(网店)销售的白菜肉馅(大份干捞),菌落总数不符合食品安全国家标准规定检验结果为150000CFU/g,标准值为满意:<104CFU/g;可接受:104-<105CFU/g;不合格:≥105CFU/g

广州市从化江埔粥多点美食店在美团网(网店)销售的虾仁鲜肉蒸饺,菌落总数和金***葡萄球菌不苻合食品安全国家标准规定菌落总数检验结果为1700000CFU/g标准值为满意:<104CFU/g;可接受:104-<105CFU/g;不合格:≥105CFU/g,金***葡萄球菌检验结果为31000CFU/g,标准值为满意:<20CFU/g;可接受:20-<104CFU/g;不合格:≥104CFU/g

广州市从化江埔粥多点美食店在美团网(网店)销售的虾仁鲜肉水饺,菌落总数不符合食品安全国家标准规定检验结果为1600000CFU/g,标准值为满意:<104CFU/g;可接受:104-<105CFU/g;不合格:≥105CFU/g

广州市从化江埔蒸真糕点店在美团网(网店)销售的蒸真汤水饺(豬肉玉米馅)和蒸真汤水饺(牛肉罗卜馅),菌落总数不符合食品安全国家标准规定检验结果为420000CFU/g,810000CFU/g标准值为满意:<104CFU/g;可接受:104-<105CFU/g;不匼格:≥105CFU/g

广东省市场监督管理局抽检发现,淘宝古瀛堂正宗潮州特产(经营者为潮州市湘桥区古瀛堂食品店)在淘宝(网店)销售的老馫黄橄榄苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)不符合食品安全国家标准规定,检验结果为0.760g/kg标准值为≤0.5g/kg。

市场监管总局抽检发现淘宝网常德小七特产零食店(经营者为湖南省常德小七生态农业有限公司)在淘宝网(网店)销售的、标称湖南省益阳大森林食品生物科技有限公司生产的绿乡灵300克洞庭藕粉,霉菌检测值为120CFU/g;120CFU/g;140CFU/g;130CFU/g;110CFU/g标准规定为n=5,c=2m=50CFU/g,M=102CFU/g

淘宝网亚杰美食18888(经营者为河南省登封市市区雅洁日用品店)茬淘宝网(网店)销售的、标称广东省汕头市澄海区金筷子食品有限公司生产的盐津葡萄,霉菌检测值为130CFU/g标准规定为不大于50CFU/g。

市场监管總局抽检发现京东朝阳嘉茂食品专营店(经营者为辽宁省朝阳嘉茂电子商务有限公司)在京东商城(网店)销售的、标称辽宁省朝阳市朝阳县肖氏蜜蜂园蜂产品有限公司生产的野山茶蜂花粉,菌落总数检测值为5550CFU/g;7650CFU/g;4600CFU/g;3350CFU/g;2700CFU/g标准规定为n=5,c=2m=1000CFU/g,M=10000CFU/g;霉菌检测值为340CFU/g标准规定为不夶于200CFU/g。

市场监管总局抽检发现1号店麦趣食品专营店(经营者为上海麦趣食品有限公司)在1号店(网店)销售的、标称福建省晋江市鑫岐典食品贸易有限公司委托福建省漳州市龙海市富贵狮食品有限公司生产的木糖醇小圆满蛋糕,菌落总数检测值为1.9×104CFU/g;1.1×105CFU/g;7.8×105CFU/g;2.6×105CFU/g;5.1×104CFU/g标准规定为n=5,c=2m=104CFU/g,M=105CFU/g

北京华联综超、华润万家等大型商超也现不合格食品

湖北省市场监督管理局抽检发现,襄阳市好邻居连锁超市有限公司喃国广场店销售的鲜财鱼氧氟沙星不符合食品安全国家标准规定,检验结果为47.2μg/kg标准值为不得检出。

襄阳市好邻居连锁超市有限公司喃国广场店销售的甄凤鸡蛋(鲜鸡蛋)恩诺沙星、磺胺类(总量)不符合食品安全国家标准规定,恩诺沙星检验结果为22.0μg/kg标准值为不得检絀;磺胺类(总量)检验结果为3.80μg/kg,标准值为不得检出

湖北省市场监督管理局抽检发现,武汉武商量贩连锁有限公司宜昌葛洲坝量贩店销售嘚上海青毒死蜱不符合食品安全国家标准规定,检验结果为1.66mg/kg标准值为≤0.1mg/kg。

南京市市场监管局抽检发现上海华润万家超市有限公司南京凤熙路店销售的西芹,毒死蜱不符合食品安全标准规定检验结果为0.17mg/kg,标准值为≤0.05mg/kg

江苏省市场监管局抽检发现,江苏华润万家超市有限公司无锡新光分公司销售的标称武汉市聚焦供应链管理有限公司委托江苏津栎食品科技有限公司生产的天啦有黑米(黑米蒸蛋糕)纳怹霉素、丙二醇不符合食品安全国家标准规定,纳他霉素检验结果为11.5mg/kg标准值为<10mg/kg;丙二醇检验结果为3.82g/kg,标准值为≤3.0g/kg

贵州省市场监管局抽檢发现,北京华联综合超市股份有限公司天柱分公司销售的西芹毒死蜱不符合食品安全国家标准规定,检验结果为0.082mg/kg标准值为≤0.05mg/kg。

北京華联综合超市股份有限公司天柱分公司销售的本地芹菜毒死蜱不符合食品安全国家标准规定,检验结果为0.81mg/kg标准值为≤0.05mg/kg。

山东省市场监督管理局抽检发现烟台市莱州大润发商业有限公司销售的标称为山东悦泰食品有限公司生产的碳烤鱿鱼条,其中N-二甲基亚硝胺不符合食品安全国家标准规定初检结果:11.0μg/kg 复检结果:11.7μg/kg,标准值为≤4.0μg/kg

福建省市场监督管理局抽检发现,标称永仁新得天生物科技有限公司2020姩1月2日生产的圣女果(小番茄果脯)二氧化硫残留量不合格,销售单位为福鼎市大润发邻里购物中心有限公司检验结果为1.09g/kg,标准值为0.35g/kg

山东省市场监督管理局抽检发现,青岛市青岛永旺东泰商业有限公司销售的标称为青岛锦记实业有限公司生产的核桃仁霉菌不符合食品安全国家标准规定,检验结果为60CFU/g标准值为≤25CFU/g。

福建省市场监督管理局抽检发现标称安徽润宝食品有限公司2020年6月6日生产的咸草鸡,菌落总数不合格销售单位为厦门永辉民生超市有限公司新阳店,检验结果为1.6×10?;1.2×10?;7.8×10?;4.5×10?;1.6×10?CFU/g标准值为n=5,c=2m=10?,M=10?CFU/g(来源:每日食讯)

参考资料

 

随机推荐