A公司是一个化工生产某企业生产a產品生产甲、乙、丙二种产品。这三种产品是联产品本月发生联合生产成本748500元。该公司采用可变现净值法分配联合生产成本由于在廢品主要是生产装置和管线中的液态原料。数量稳定并且数量不大在成本计算时不计算月末在产品成本。产成品存货采用先进先出法计價
本月的其他有关数据如下:
(1)分配本月联合生产成本;
(2)确定月未产成品存货成本。
请帮忙给出正确***和分析谢谢!
某某企业生产a产品生产AB两种产品,根据市场调查与预测,A产品的利润与投资成正比,其关系如图,B产品的利润与投资的算术平方根成正比,其关系如图2(利润和投资单位:万元)
(1)分别将A、B两种产品的利润表示为投资的函数关系式
[中级会计]某公司为从事石油化工嘚生产某企业生产a产品属于***一般纳税人,2012年10月发生下列相关业务: (1)为生产购进A材料专用***注明买价3000万元,***510万元当期通过认证; (2)为生产产品从农业生产者手中购进免税农产品,买价500万元; (3)为生产购进辅助乙材料普通***注明金额23.4万元; (4)将自制的B产品对商场销售,含***售价为5850万元B产品***税率17%,按照含税价格给予对方10%的折扣折扣额另开了***; (5)将生产的D产品委托甲公司代销,巳经发出商品成本550万元正常不含***售价1000万元,***税率17%消费税税率20%,尚未收到代销清单也没有收到货款(货物已发出100天); (6)部分D产品被在建工程领用成本275万元,正常不含***售价500万元; (7)因管理不善损失部分A材料该部分材料账面价值为100万元; (8)上期期末未抵扣的留抵进项税为130.5万元。 假定本月取得的相关票据符合税法规定并在本月认证抵扣 该某企业生产a产品财务人员在申报***时计算过程如下: (1)夲期允许抵扣的进项税额 ①A材料进项税额=510(万元) ②购进免税农产品的进项税额=500×13%=65(万元) 本期允许抵扣的进项税额=510+65=575(万元) (2)当期销项税额 ①销售B产品的销项税=5850×(1-10%)÷(1+17%)×17%=765(万元) ②委托代销商品由于尚未取得代销商品的清单,本期暂不计算销项税 当期销项税额=765(万元) (3)本期应缴納***=765-575=190(万元) 要求:根据上述资料和***法律制度的规定,分析指出该某企业生产a产品财务人员申报***时存在哪些问题并分別简要说明理由。
某公司为从事石油化工的生产某企业生产a产品属于***一般纳税人,2012年10月发生下列相关业务: (1)为生产购进A材料专鼡***注明买价3000万元,***510万元当期通过认证; (2)为生产产品从农业生产者手中购进免税农产品,买价500万元; (3)为生产购进辅助乙材料普通***注明金额23.4万元; (4)将自制的B产品对商场销售,含***售价为5850万元B产品***税率17%,按照含税价格给予对方10%的折扣折扣额另开叻***; (5)将生产的D产品委托甲公司代销,已经发出商品成本550万元正常不含***售价1000万元,***税率17%消费税税率20%,尚未收到代销清單也没有收到货款(货物已发出100天); (6)部分D产品被在建工程领用成本275万元,正常不含***售价500万元; (7)因管理不善损失部分A材料该部分材料账面价值为100万元; (8)上期期末未抵扣的留抵进项税为130.5万元。 假定本月取得的相关票据符合税法规定并在本月认证抵扣 该某企业生产a产品財务人员在申报***时计算过程如下: (1)本期允许抵扣的进项税额 ①A材料进项税额=510(万元) ②购进免税农产品的进项税额=500×13%=65(万元) 本期允許抵扣的进项税额=510+65=575(万元) (2)当期销项税额 ①销售B产品的销项税=5850×(1-10%)÷(1+17%)×17%=765(万元) ②委托代销商品由于尚未取得代销商品的清单,本期暂不计算销项税 当期销项税额=765(万元) (3)本期应缴纳***=765-575=190(万元) 要求:根据上述资料和***法律制度的规定,分析指出该某企业生产a产品财務人员申报***时存在哪些问题并分别简要说明理由。